Druckversion Gottesdienstordnung 1.-10.4.2023
Sa 01.04. | 17:00 | So-Vorabendmesse in See |
Gebetsanliegen: Jm f. Martin Schmid, f. Dominik Pircher, f. Fam. Schmid-Kromer-Färber, f. Fam. Meinrad Senn, | ||
19:00 | Buß- und Versöhnungsfeier für den SR in Kappl | |
Palmsonntag | ||
So 02.04. | 08:00 | Palmweihe & Pfarrgottesdienst in Langesthei |
Gebetsanliegen: Alfons u. Anna Öttl (14) Elsa u. Edwin Hauser/IL (91) Mathilde Mair u. Angeh./Stockach (116) Georg, Maria u. Johann Siegele/Inneregg (175) Norbert, Adelheid u. Hugo Juen/AL (202) | ||
09:00 | Palmweihe & Pfarrgottesdienst in See | |
Gebetsanliegen: JA f. Konstatin Ladner, Jm f. Katharina Ladner, Jm f. Elisabeth Jörg, f. Hubert u. Theresia Schmid, f. Dora u. Fridolin Ladner, f. Leopold, Maria, Sabine u. Viktor Schmid, f. Christian u. Helene Matt, f. leb. u. verst. d. Fam. Walter Tschallener, Jm f. Hilde Santer, f. Eduard Wolf | ||
09:45 | Palmweihe in Kappl beim Frühmesswidum | |
10:00 | Pfarrgottesdienst in Kappl | |
Gebetsanliegen: Eugen Zangerle/Wiese (95) JG Stefanie u. Hermenegild Siegele/Unterbichl (192) JG Maria Knoll/Holdernach (391) Frieda Juen/Unterholdernach (419) leb. u. verst. d. Fam. Huber-Zangerle/Ulmich (522) | ||
Mo 03.04. | 19:00 | Jugendkreuzweg in St. Antonius – gestaltet von den Firmlingen |
17:00 | Kinderkreuzweg in See | |
19:00 | Hl. Messe in See | |
Gebetsanliegen: f. Fam. Soller, BM f. Josef Schmid, f. Maria u. Hermann Zangerl/Seiche, f. Frieda u. Ludwig Juen, f. Otto Matt u. Fam. Grün, f. Gottfried Narr, f. Maria u. Emanuel Pircher u. Johann Gfall, f. Marianne Betz u. Eltern | ||
Di 04.04. | 08:00 | Kreuzweg mit den 1. Klassen der Mittelschule zur Stiegenwahlkapelle |
19:00 | Hl. Messe in Habigen | |
Gebetsanliegen: f. Heinrich u. Clothilde Tschiderer, f. Fam. Menegild Schweighofer, f. leb. u. vest. d. Fam. Walter Tschallener, f. Josef Dobler, f. Maria u. Albertina Wolf, f. Rosa u. Alois Stark | ||
Am Mittwoch, 05. April 2023 bleibt das Pfarrbüro
am Nachmittag geschlossen! |
||
Mi 05.04. | 10:00 | Osterandacht d. KIGA in der Kirche Kappl |
18:30 | Ministrantenprobe in Langesthei | |
19:30 | Abendmahlfeier in Langesthei – anschl. Anbetung bis 21.00 Uhr | |
Gebetsanliegen: JG Rosa Kolp/Al (151) JG Max Siegele/Schrofen (161) Johann, Adelheid u. Erika Spiss/Stockach (56) Johann Öttl (100) Oskar Ladner/Stockach (126) | ||
19:00 | Hl. Messe in See | |
Gebetsanliegen: f. Alois u. Herta Wechner, f. Stafan Narr, f. Agnes u. Siegfried Schmid, f. Gebhard Schmid, f. Rudolf Schweighofer u. Eltern, f. Rosa u. Franz Jäger u. Hilda u. Johann Konrath, f. Edwin, Aloisia u. Edwin Zangerl, BM f. Josef Spiss | ||
Gründonnerstag – Feier vom letzten Abendmahl | ||
Do 06.04. | 11:00 | Ministrantenprobe in Kappl |
19:30 | Abendmahlfeier in Kappl mit den Erstkommunionkindern – anschließend Anbetungsstunden laut Plan | |
Gebetsanliegen: Rosa Juen/Niederhof (4) Hermann Ladner/Ulmich (45) Maria Juen/Dorf (113) leb. u. verst. d. Fam. Zangerle-Pfeifer/Wiese (498) f. die armen Seelen (312) | ||
vormittags Krankenkommunion in See | ||
19:00 | Abendmahlfeier in See – Gestaltung Chor, anschl. Anbetung bis 22:00 Uhr – Beichtgelegenheit | |
Gebetsanliegen: JA f. Anna Zangerl u. verst. Angeh., f. Anna u. Serafin Ladner, f. Johann Jehle, f. Elisabeth u. Adalbert Konrad u. d. Armen Seelen, f. Waler u. Ernst Kolp, f. Josefine u. Johann Tschiderer, f. Martha, Maria u. Alfred Matt, f. Hermann Zangerl u. Rita Gau, Jm f. Emanuela Stöckl | ||
Karfreitag / Fasttag / Todestag Christi | ||
Fr 07.04. | 07:30 | Andacht in Kappl – die letzten Worte Jesu am Kreuz |
11:30 | Ministrantenprobe in Kappl | |
15:00 | Karfreitagsliturgie in Kappl – besondere Einladung an die EK-Kinder | |
Kreuzverehrung – bitte bringt Blumen mit! – anschl. Anbetungsstunden | ||
11:00 | Ministrantenprobe in See | |
11:45 | Treffen z. Ratschen am Kirchplatz in See | |
15:00 | Karfreitagsliturgie in See | |
18:30 | Novene z. Göttlichen Barmherzigkeit in See | |
19:00 | Kreuzweg in See – Beichtgelegenheit | |
19:00 | Kreuzweg in Habigen | |
18:00 | Anbetungsstunde in Langesthei | |
19:00 | Karfreitagsliturgie in Langesthei – Kreuzverehrung mit Blumen | |
Karsamstag | ||
Sa 08.04. | 07:00 | bis 07:30 Uhr stille Anbetung in Kappl – anschl. Anbetungsstunden lt. Plan |
13:00 | Ministrantenprobe in Kappl | |
17:30 | Andacht & Osterspeisenweihe in Kappl | |
21:00 | Osternacht in Kappl – Osterlichter € 2,00 – Gestaltung: Kirchenchor & Bläser | |
Gebetsanliegen: Franz Zauser/Holdernach (228) Franz Pöll/Sinsen (363) Alois Jäger u. Angeh./Stadlen (480) f. die Verstorbenen (378) | ||
09:00 | bis 10:00 Anbetung (Gufl, Heuberg, Inner- u. Außerstockach, Egg) | |
10:00 | bis 11:00 Anbetung (Inner- u. Außerlangesthei, Flung, Schrofen) | |
08:00 | Aussetzung in See, Novene z. Göttlichen Barmherzigkeit – Beichtgelegenheit | |
10:30 | Kinderstunde in See | |
11:00 | Abschlußandacht in See | |
21:00 | Osternacht mit Osterspeisenweihe in See – Gestaltung Chor | |
Gebetsanliegen: Marlis u. Karl Tschiderer, f. leb. u. verst. d. Fam. Mallaun u. Egon Starjakob, f. Gottfried Pircher u. Eltern u. Geschw., f. Herta u. Walter Hofer, f. Herbert Lenz, f. leb. u. verst. d. Fam. Johann Pircher u. Monika Vogt, f. Margit u. Johann Lenz | ||
Ostersonntag | ||
So 09.04. | 08:00 | Auferstehungsfeier – Eucharistie in Langesthei – Osterlicht € 2,00 |
Gebetsanliegen: Fam. Elisabeth u. Bernhard Siegele/Inneregg (109) Jasmin Siegele/Stockach (139) JG Johann Siegele/Flung (168) JG Helene Siegele/AL (186) JG Ida u. Ferdinand Siegele/Inneregg (193) Anna u. Martin Siegele u. Friedrich Juen (204) | ||
08:30 | Novene z. Göttlichen Barmherzigkeit in See | |
09:00 | Ostergottesdienst in See | |
Gebetsanliegen: JA f. Mathilde u. Gottlieb Schmid, OA f. Robert Matt, OA f. Hermann Zangerl/Neder, JA f. Tobias u. Katharina Zangerl, Jm f. Amalia Zangerl, f. Mala u. Alois Tschiderer, OA f. Katharina u. Heinrich Ladner V+S, f. Vinzenz Gstrein, f. Aloisia u. Rudolf Schmid, f. Johann, Maria u. Herta Petter | ||
09:30 | Bundrosenkranz für Maria Jehle/Ahornach | |
10:00 | Ostergottesdienst in Kappl | |
Gebetsanliegen: Simon Ladner/Untermühl (12) Stefan Partoll/Sinsen (87) Pfr. Ulrich Obrist (240) JG Hubert u. Annelies Juen/Brandau (373) JG Gottlieb Wechner/Tschatscha (470) Angelika Wechner/Mahren (562) BM Maria Jehle/Ahornach (590) | ||
19:00 | Österlicher Wortgottesdienst in Kappl | |
Ostermontag | ||
Mo 10.04. | 08:30 | Ostermesse in Kappl |
Gebetsanliegen: Josef Siegl u. Angeh./Lochau (70) leb. u. verst. d. Fam. Ladner-Schweighofer/Untermühl (162) Irma Jehle/Bachle (435) JG Anna Huber/Niederhof (531) JG Franz Josef u. Maria Rudigier u. verst. Angeh./Städlen (555) | ||
09:00 | Ostermesse in See | |
10:15 | Ostermesse in Langesthei | |
Gebetsanliegen: Maria Rosa Siegele/Flung (41) leb. u. verst. d. Fam. Angelika u. Stefan Hauser/IL (92) leb. u. verst. d. Fam. Lechner-Kolp/AL (153) Johann u. Erwin Siegele (163) leb. u. verst. d. Fam. Eiter-Mallaun/AL (213) |
Das ewige Licht brennt in der … | ||
14. Kalenderwoche | ||
Kappl | f. leb. u. verst. d. Fam. Alois u. Maria Ladner/Brandau, f. Alois u. Frieda Rudigier/Untermühl, f. Elsa Zangerle u. Angeh./Ulmich | |
Langesthei | f. leb. u. verst. d. Fam. Ernst u. Anna Siegele/Stockach | |
See | f. Edwin Zangerl, f. Hedwig, Alois u. Josef Pilser, f. Tobias u. Katharina Zangerl, f. Johann Konrad, f. Augusta u. Leopold Juen, f. Marlis u. Karl Tschiderer | |
Habigen | f. Josef Dobler | |
15. Kalenderwoche | ||
Kappl | f. Irma u. Karl Jehle/Bachle, f. Josef Juen u. Angeh./Tanzhaus, f. Alexandra u. Robert Jehle/Nederle | |
Langesthei | f. leb. u. verst. von Hermann Siegele/AL |